Wettbewerbe
Wettbewerbserfolge
2021
Hallenbad Stuttgart-Zuffenhausen I 3. Preis
Hallenbad Nördlingen I 2. Preis
Schutzzentrum Bitburg I 3. Preis
Servicegebäude HAB Wolfenbüttel I 3. Preis
2020
Centre Aquatique des Marquisats Annecy/F I 2. Preis
Gemeinschaftsschule Neunkirchen I 3. Preis
Erweiterung Eisschnelllaufhalle Sportforum Berlin I Anerkennung
Hallenbad mit Sauna in Bregenz/Österreich I 3. Preis
Bäderkonzept Wörth I Anerkennung
2019
Centre Aquatique Grenouillère Antony/Frankreich I 2. Preis
ADAC-Verkehrsübungsanlage Solitude-Ring Stuttgart I Ein 1. Preis
Gesamtschule Verl I 1. Preis
Kombibad Hirschbach Aalen I 1. Preis
Kombibad Herzogenried Mannheim I 3. Preis
2018
Wunnebad Winnenden I 3. Preis
2017
Heidelberg Convention Center I 3. Preis
Hallenbad Germering I 2. Preis mit Planstatt Senner
Sportpark Unterföhring I 2. Preis
Schwimmbad Bonn I 2. Preis
2016
Mensa mit Freianlagen Gesamtschule Greven I Anerkennung
Schwaketenbad Konstanz I Anerkennung
2015
Nordbad Darmstadt I 3. Preis
Sporthallenbad NeckarPark Stuttgart I 3. Preis
Erweiterung Werkrealschule Heumaden I Anerkennung
2014
Umbau Industriegebäude in ein Einkaufszentrum Ozery/RUS I 1. Preis
Freizeitbad Offenburg I 2. Preis
2013
Erweiterung Thermalbad Amélie-les-Bains/F I 2. Preis
2012
Ersatzneubau Hauptbad am Standort "Thurmfeld“ Essen I Anerkennung
2011
Fassadengestaltung Wohnhochhäuser Ulm-Böfingen I 1. Preis
2009
Internationale Schule Luxemburg/LUX I 1. Preis
Hallenbad Böblingen I 3. Preis
Grundschule in Kirchberg im Hunsrück I Anerkennung
Hallen- und Freibad am Auedamm Kassel I Anerkennung
Schulerweiterung Ganztagesschule Laupheim I Anerkennung
Sporthalle Sportzentrum Mitte Heidelberg I Anerkennung
2008
Umbau und Erweiterung Hallenbad Walldorf I 1. Preis
2007
Schulzentrum Belval/LUX I 3. Preis
2006
Therme Wien/A I 1. Preis
Sportzone Olang/Südtirol I 1. Preis
2005
Freizeitbad Mondorf-les-Bains/LUX I 1. Preis
Hauptanlage für Schwimmen und Turmspringen Bergen/N I 2. Preis
Evangelisches Gymnasium Bad Marienberg I 1. Preis
Waldhaus Freiburg im Breisgau I 3. Preis
Freizeitbad Syrdall Schwemm Niederanven/LUX I 1. Preis
Haus der Jugend Hamburg-Kirchdorf I 3. Preis
2004
Waldorfschule Uhlandshöhe Stuttgart I 1. Preisgruppe
Freibad Naumburg I 1. Preis
2003
Spreewald Therme Burg I 1. Preis
2002
Therme Bad Boll I 1. Preis
Therme Bad Rappenau I 2. Preis
2001
Welcome Center Schwerin I 2. Preis
Grundschule mit Kindertagesstätte und Sporthalle Frankfurt/Main-Riedberg I 1. Preis
1998
Sportzentrum am Hubland Würzburg I 2. Preis
Bodensee-Therme Konstanz Konstanz 1998 I 1. Preis
Freizeit- und Thermalbad TuWass Tuttlingen I 1. Preis
HEW Hamburgische Electricitäts-Werke AG Hamburg I 2. Preis 1997
Verwaltungsgebäude LVA Hamburg (mit Behnisch & Partner) I 2. Preis 1996
Berufsschulzentrum Meißen I Anerkennung 1994
Abgeordnetenhaus Alsenblock Deutscher Bundestag Berlin I Anerkennung
Verwaltungsgebäude SGUV-Versicherung Meißen I 3. Preis
1993
Neustadtzentrum Hoyerswerda I 2. Preis
Verwaltungszentrum Firma Hebel Malsch I 4. Preis
Georgplatz Dresden I 2. Preis
Verwaltungsgebäude Heidelberger Zement Leimen I 3. Preis 1992
Grundschule mit Sporthalle Künzelsau I Anerkennung
Freibad am Mondsee Kitzingen I Anerkennung
Ausbildungszentrum AESCULAP AG Tuttlingen (mit Behnisch & Partner) I 2. Preis
1991
Sporthalle II Bietigheim-Bissingen I Anerkennung
Flughafen-Tower Stuttgart I 5. Preis
Quenstedt-Gymnasium Mössingen I 4. Preis
Jugendhaus mit Sporthalle Neuhausen a. d. Fildern I 3. Preis
1990
Grundschule mit Sporthalle Durmersheim I 2. Preis